Проект «Замечательные люди села» (внеурочная деятельность»Край, в котором я живу»)

Долгошеина       Галина    Васильевна

«Замечательные люди села»

Ноябрь, 2018г.

Долгошеина Галина Васильевна родилась в с. Иннокентьевка в 1949 году. Время было тяжёлое, послевоенное.  Родители были всё время на работе. Все домашние дела и обязанности были на плечах детей. А работы в то время было очень много, т.к. держали всегда подсобное хозяйство (корова, телёнок, свиньи, овцы, куры и т. д.). Сажали много картофеля и овощей. И всюду надо было успеть.

Галина Васильевна вспоминает: «Хотелось поиграть подольше с подружками на улице, но наказ родителей был превыше всего. Немножко поиграем и бежим домой выполнять порученные родителями дела». Но тем не менее всегда успевали всё делать. Ребятишки в то время любили на улице играть в салки, лапту, прятки. Телевизоров ещё не было и порой самые различные игры мы придумывали сами себе.

Из воспоминаний Галины Васильевны: «В школу все ребята с Бона старались ходить вместе и дружно. Занятия во вторую смену заканчивались поздно, было уже темно, поэтому все дожидались друг друга и шли вместе. По дороге  наперебой  рассказывали интересные истории, которые произошли в школе, докладывали кто какие получил оценки и по каким предметам. В то время классным руководителем у нас была Школдина Нина Максимовна. Также у нас преподавали Торлова Прасковья Васильевна, Худановы Василий Васильевич и Александра Семёновна, Сальниковы Михаил Николаевич и Галина Николаевна. Все учителя были очень строгие и, в тоже время добрые. В то время в школе проводилось много интересных и увлекательных мероприятий, к которым  мы готовились и с удовольствием их посещали. Велось между классами соревнование по учёбе и дисциплине.

После окончания школы Галина Васильевна поступила на курсы , которые позволили ей в дальнейшем работать в Иннокентьевском леспромхозе. Здесь она проработала всю жизнь до ухода на пенсию. Работа в леспромхозе хоть была и не из лёгких, но всегда нравилась. За что Галина Васильевна имеет ряд грамот и благодарностей от руководства леспромхоза.

Здесь работа требовала большого внимания, самоотдачи, мастерства. Необходимо было вести строгий учёт заготовленного леса, предназначенного для переработки. Часто такой лес надо было доставить заказчику. Поэтому Галине Васильевне приходилось неоднократно выезжать в командировки, чтобы  привезти соответствующие документы в организацию, заказавшей лес. Маленьких детей приходилось оставлять дома вместе с мужем.  И тем не менее, Галина Васильевна успевала всё: дом содержала в образцовом порядке, всегда было своё хозяйство, огород и многое другое. Конечно, всегда помогал муж и подрастающие дети.

За годы работы в леспромхозе, и уже будучи на пенсии Долгошеина Г. В. неоднократно избиралась депутатом сельского совета с. Иннокентьевка, за что также имеет поощрения и награды.  Работа депутата требовала всегда конкретного и правильного решения: приводились в порядок улицы, строились недостающие деревянные тротуары и мосты, велась работа женсовета.

Дети выросли, выбрали свою дорогу в жизни. Старшая дочь – Кузнецова Елена Михайловна работает в нашей школе учителем начальных классов. Сын Алексей и дочь Евгения живут и работают в городе Хабаровске.

Галина Васильевна и сегодня полна оптимизма. Она частый гость в нашей школе