Признанье — быть учителем дано
Лишь тем, кто верит в яркость ощущений,
Лишь тем, кто в перемене настроений
Находит мудрой мысли колесо,
Лишь тем, кто верность детских впечатлений,
Истолковав — найдет глубокий смысл,
Лишь тем, кто веянье науки и везенья
Представит быстро, мудро и свежо,
С кем время школьное летит, без остановок
И миг за мигом, шаг за шагом — год
Учитель — сила, мощь России
И быть им очень нелегко!

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ с. ИННОКЕНТЬЕВКА.

Обучение грамоте иннокентьевцев.

Документально известно, что в 1902 году учителем Иннокентьевской церковно-приходской школы стал священник Александр Рубцов, переехавший для этих целей из Троицкого. Этот год на сегодняшний день можно считать годом начала ликвидации безграмотности в шашем селе. Вполне вероятно, что и эта дата не является окончательным ответом на вопрос: «Когда появилась первая школа в селе Иннокентьевка?» Ответ на вопрос дадут архивные материалы из Благовещенской епархии, в чьем ведении была Иннокентьевская часовня. Над этими материалами ещё предстоит работать исследователям школьного музея. А пока, в 2015 году нас ждет юбилей — 145  лет образования  селу.

Часовня располагалась на утесе. Обучение в церковно-приходской школе длилось 3-4 года. Один учебный год длился 2 года. Детей обучали арифметике, русскому и старославянскому языкам, вводили в курс христианской религии, молитвам, закону Божьему, церковному пению, изучалась библия.

Октябрьская революция, гражданская война не обошла нас стороной. Скорее всего, школа была закрыта. И лишь когда жизнь жителей села, района вошла в нормальное русло, вновь встал вопрос о ликвидации безграмотности на селе.

В 1932 году на территории утеса по улице Колхозной в здании часовни было решено открыть начальную школу. До 1936 года в Иннокентьевке было лишь это учебное заведение.

В 1937 году  силами односельчан и работников судоверфи по улице Школьная была построена новая школа — семилетка. На этом месте в настоящее время располагается здание новой школы.

По словам одного из учеников школы тех лет, в 1941 году было принято решение открыть в Иннокентьевке среднее учебное заведение. Весной того года был сформирован  9 класс. Война, как утверждает Голик Иван Иванович, ученик несостоявшегося класса, помешала сбыться этим планам. Девятиклассники пошли в подмастерья на судоверфь, или сразу устроились на работу, взамен ушедших на фронт специалистов.

На сегодняшний день нет точных данных, когда в Иннокентьевке была открыта другая школа, которую в народе называли корейской. Располагалась она в подвале здания детского сада (нынешний магазин «Кристалл»). Вероятнее всего, эти события следует связать с войной в Корее, когда в СССР хлынул поток беженцев, иди просто людей ищущих работу. Единственным учителем в корейской школе был кореец. По словам Иноземцевой В.Б. в корейской школе был всего один класс.

В 1952 году иннокентьевцы получили возможность получать полное среднее образование, школа была преобразована в десятилетку. В 1954 году школа выпустила первых выпускноков со средним образованием, среди которых жительница нашего села Иноземцева В.Б.

В 2004 году состоялась встреча первых выпускников десятилетки.

В год 60-летия образования Хабаровского края администрация края сделала иннокентьевцам подарок. 1 сентября 1998 года в Иннокентьевке была открыта новая школа — каменное двухэтажное здание.

Изменить