Правила приёма и вакантные места для приема учащихся

постановление о закреплении территорий

постановление о закреплении территорий №67 от 31.01.2024

приказ о подготовке к приему заявлений в 1 класс на 2023-2024

приказ о приеме детей в 1 класс

Класс 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Всего мест 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Занято 17 7 5 9 12 9 8 11 3
Вакантных 3 13 15 11 8 11 12 9 17

Правила приёма граждан 2023 г.

Минпросвещения утвердило новый порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Многие действующие нормы сохранились, но изменений также много. Документ вступил в силу с 22 сентября 2020 года.

Сроки приема

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор учреждения издает приказ о приеме в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о зачислении в первый класс.

Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием заявлений о зачислении в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября текущего года.

Вступительных испытаний для будущих первоклассников, как и раньше, не будет. Однако школы, предлагающие программы углубленного или профильного изучения отдельных дисциплин, могут проводить индивидуальный отбор учеников, имеющих способности к их изучению. Это же правило касается образовательных учреждений в сфере спорта и искусства.

Заявление о приеме

Подавать заявление о приёме могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно. Все сведения должно содержать заявление о приеме. В нем указывают:

• фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
  • дату рождения ребенка;
  • адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
  • адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
  • сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;
  • согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
  • язык образования;
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
  • государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;
  • факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;
  • согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Образец заявления школа обязана опубликовать на своем официальном сайте и информационном стенде.

Документы при приеме

Расширили перечень документов, которые надо предъявить при приеме. Теперь родитель или совершеннолетний поступающий должен предъявить:
копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

• копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копию заключения ПМПК;
  • аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.