МЭШ

Уважаемые родители(законные представители)!

Сообщаем вам, что Правительством Хабаровского края достигнута договоренность с Правительством Москвы об использовании в Хабаровском крае московских информационных систем в сфере образования, в частности автоматизированной информационной системы «Общегородская платформа электронных образовательных материалов» (далее – «Московская электронная школа», МЭШ). Ведется работа по подписанию соответствующего соглашения.

Московская электронная школа позволяет дополнить традиционную систему образования элементами электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, использовать при подготовке уроков обширную библиотеку цифрового образовательного контента, включая готовые сценарии интерактивных уроков, тесты, тренажеры, учебные пособия и художественную литературу.
Внедрение МЭШ не сводится к замене одной системы электронных журналов и дневников на другую, а преследует цель обеспечить равные условия доступа детей к качественному образованию вне зависимости от места их проживания, усилить традиционную школу современными цифровыми технологиями с сохранением ведущей роли педагога в рамках традиционной классно-урочной системы обучения.
Основным компонентом МЭШ является не электронный журнал/дневник, а платформа электронных образовательных материалов, которая позволяет использовать библиотеку цифрового образовательного контента, включая готовые сценарии интерактивных уроков, тесты, тренажеры, учебные пособия и художественную литературу, назначать до-машние задания и выполнять их в электронном виде, осуществлять автоматическую проверку самостоятельных, проверочных работ и домашних заданий.
Все компоненты МЭШ доступны всем участникам образовательного процесса, зарегистрированным в системе, в полном объеме на бесплатной основе.
МЭШ на протяжении ряда лет успешно используется в общеобразовательных организациях города Москвы, позволяя эффективно реализовать принципы индивидуализации обучения, повысить его качество и доступность.
Учителя получат возможность при помощи визуального конструктора самостоятельно создавать сценарии уроков, ориентированных на применение компьютерного и интерактивного оборудования в предметных кабинетах, что позволит значительно расширить использование современных цифровых технологий в школах края.
Доступ к каталогу образовательных материалов МЭШ доступен без авторизации по адресу https://uchebnik.mos.ru.
Для получения доступа ко всем ресурсам МЭШ, а также загрузки собственных образовательных материалов необходима авторизация в системе.
Для пользователей Нанайского района авторизация в МЭШ будет реализована через Единую систему идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА), которая предполагает использование единого логина и пароля портала государственных услуг gosuslugi.ru.