Блокадный хлеб

«125 граммов с огнем и кровью пополам…»
Трудно современному человеку представить те страдания и мучения, которые перенесли люди в годы войны. Одним из самых тяжелых испытаний был голод. В тяжелые годы блокады Ленинграда спасением был кусочек хлеба…
С целью воспитания патриотизма, пробуждения чувства сострадания и уважения к подвигу народа, развития интереса к историческому прошлому страны был проведен классный час «Блокадный хлеб» в 6 классе.
В ходе беседы школьники говорили о современном Санкт-Петербурге, а затем перенеслись в страшные блокадные годы, в Ленинград. Учащимся была продемонстрирована презентация о тех временах, особое внимание уделено блокадному хлебу, его роли в жизни людей. Особое впечатление произвел рассказ о дневнике Тани Савичевой.
В завершение мероприятия школьники поделились своими впечатлениями в сочинениях миниатюрах. «Это было очень страшное, тяжелое время, я рад, что живу сейчас», «Людям было трудно выжить, хлеб был радостью», «Особенно мне было жалко детей, как они умирали от голода», «Мне очень жаль Таню Савичеву, она осталась совсем одна» — вот что отметили ученики 6 класса