30 лет выводу войск из Авганистана

«30 лет прошло…»

15 февраля – это не красный день в календаре,  но красным делает его пролитая на афганской войне кровь наших солдат и офицеров. Эта дата очень значимая для многих, это день памяти воинов-интернационалистов, погибших в афганской войне 1979-1989 годов.

20 февраля 2019 года в с.Троицкое Нанайского района Хабаровского края была организована молодежная поэтическая эстафета, посвященная 30-й годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан «30 лет прошло». Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги школ Нанайского района. Мероприятие прошло в дружеской, располагающей обстановке. Были озвучены события, были названы имена героев той войны, представлены фото- и видеоматериалы. Самым трогательным, несомненно, оказалось чтение стихотворений. Исполнение некоторых из них вызывало дрожь в голосе выступающего и слезы на глазах присутствующих. После декламации поэтических произведений все присутствующие исполнили песню «Афганистан». Всего было 12 участников из четырех населенных пунктов (с.Джонка, с.Найхин, с.Троицкое, с.Иннокентьевка).

Иннокентьевкую школу представляли учитель русского языка и литературы Рыбина Анна Ильинична и ученицы 8-го класса: Мячева Юлия, Теребилова Алина, Иванова Яна. Девочки ответственно подошли к выбору стихотворений, их исполнению и даже к внешнему виду. В ходе подготовки к конкурсу со школьницами проводились беседы, показывались видеопрезентации, чтобы они прочувствовали то, что будут декламировать. Все участники поэтической эстафеты были награждены дипломами, призерами стали 1 место — Вахитова Наталья (с.Троицкое), 2 место – Иванова Яна (с.Иннокентьевка), 3 место – Володичев Виталий и Бельды Даниил(с.Найхин).

Примечательным является тот факт, что школьники активно участвуют в подобных мероприятиях. В учебных заведениях проводятся «уроки мужества», на которых организуются встречи с героями той войны. Участники боевых действий объединяются в боевое братство, поддерживают общение, помогают друг другу, устраивают торжественные шествия. Во многих городах установлены памятные стелы и мемориалы воинам-афганцам, у которых люди собираются, чтобы почтить память наших воинов. Все это является подтверждением того, что подвиги воинов, их гибель не напрасны, они будут жить в наших сердцах, пока живет память о них.